ГлавнаяОб изданииГостеваяНаша галереяКарта сайтаАдресНовости
Многолетние исследования
Многолетние исследования В. Н. Разумовой в Казахстане (1956, 1961), И. И. Гинзбурга в Казахстане и на Урале (1963) показали, что-субаквальные и субаэральные осадки, формирующиеся одновременно и в комплексе с корой выветривания, имеют тождественный с нею минералогический состав и окраску и, следовательно, являются такими же,, как кора, надежными показателями древнего климата.
Литологи А. В. Копелиович, А. Г. Коссовская и В. Д. Шутов на основании изучения различных объектов на территории СССР пришли-к выводу, что процесс переноса терригенного материала, даже на очень-значительные расстояния, почти не влияет на изменение его минерального состава, и поэтому совокупный состав песчанистых и глинистых, осадков, накапливающихся в бассейне, в общем близок продуктам выветривания пород в области сноса.
Аналогичное утверждает Н. М. Страхов. По его заключению, глинистые минералы, сформировавшиеся в корах выветривания континентов, при смыве, переносе и диагенезе не изменяются или изменяются: очень мало. Поэтому географическое распределение глинистых минералов различного состава не только в элювии, но и в осадках отражает-общие климатические условия областей их образования.
Из неклиматических факторов на развитие процессов литогенеза большое влияние оказывают тектонические движения (через рельеф) и> состав материнских пород. Не снимая воздействия климата, эти факторы в известных условиях существенно влияют на течение процессов; литогенеза и на состав его конечных продуктов.
 
« Пред.   След. »
 
Россия 187453, Ленинградская обл., г. Новая Ладога, ул. Строительная 143, тел. (9377) 454-309
Карта
rss
Карта