ГлавнаяОб изданииГостеваяНаша галереяКарта сайтаАдресНовости
Континентальные формации
Континентальные формации
Аридная область
Карбонатные красноцветы. Формация представлена тремя вариантами, отвечающими зонам различной степени засушливости: экстрааридной, сухой и умеренно-сухой.
Красноцветы экстрааридной зоны характеризуются обилием извести, повсеместной гипсоносностью, отсутствием растительных остатков и гумусовых веществ, слабой окатанностью и сортировкой обломочного материала, в составе которого присутствуют и неустойчивые минералы (полевые шпаты), не подвергшиеся переработке при химическом выветривании. Поэтому среди песчаников обычны кварцево-арколопые и даже полимиктовые разности. Глинистые минералы представлены преимущественно гидрослюдами, монтмориллонитом, палыгорски-том и сепиолитом, но относительная роль их в вещественном составе осадочного комплекса подчиненная. Каолинит, если присутствует, имеет терригенное происхождение, т. е. заимствован из пород субстрата. Грубозернистые осадки часто имеют пеструю окраску, обусловленную цветом слагающих минеральных компонентов.
В сухой зоне аридной области карбонатные красноцветы отличаются уже не повсеместным, а локальным и менее обильным проявлением гипсоносности и почти не содержат обломков материнских пород, не затронутых химическим выветриванием. Отмечается повышение со-держания маловодных гидроокислов железа и алюминия; в глинистой фракции, наряду, с монтмориллонитом, появляется каолинит.
 
« Пред.   След. »
 
Россия 187453, Ленинградская обл., г. Новая Ладога, ул. Строительная 143, тел. (9377) 454-309
Карта
rss
Карта