ГлавнаяОб изданииГостеваяНаша галереяКарта сайтаАдресНовости
Древние коры
Вместе с тем-в области умеренного климата на первый план все больше и больше выдвигаются процессы физического выветривания и механической седиментации. Коры выветривания содержат много грубообломочных продуктов, среди которых значительную долю составляют такие малоустойчивые минералы, как полевые шпаты, роговые обманки, пиро-ксены. При размыве таких кор возникают мезомиктовые и полимикто-вые терригенные комплексы.
Таким образом, каждой климатической зоне свойствен свой особый тип выветривания, своеобразный по характеру миграции и аккумуляции химических элементов, по интенсивности распада и синтеза минеральных соединений, по степени и глубине разложения исходной породы.
Несомненно, что древние коры выветривания являются самыми лучшими индикаторами климата соответствующих эпох, более надежными,, чем остатки организмов, которые до некоторой степени могли приспосабливаться к менявшимся условиям среды путем выработки особых биологических функций. Однако древние коры выветривания, в том-числе кайнозойские, развивающиеся на положительных элементах рельефа суши, редко сохраняются среди геологических образований.. Чаще приходится иметь дело с осадками, образовавшимися при размыве и переотложении древних кор выветривания. Поэтому возникает вопрос: в какой мере переотложенный материал кор выветривания отражает климатические условия места и времени своего образования,, а следовательно, какова его надежность в качестве индикатора климатов прошлого?
 
« Пред.
 
Россия 187453, Ленинградская обл., г. Новая Ладога, ул. Строительная 143, тел. (9377) 454-309
Карта
rss
Карта