Главная Об издании Гостевая Наша галерея Карта сайта Адрес Новости
Наши статьи
Лигнитоносные отложения
Накопление карбоната
Насыщенность морских разрезов
Группа терригенных формаций
Формации олигомиктового типа
Концентрации кремнезема
Полимиктовая терригенная формация
Ранний и средний палеоген
Зона аридной области
Глины периферических районов
В раннем палеогене
Латеритовые красноцветы
Южно-Европейская провинция
Средне-Европейская провинция
Отложения палеогена
Латеритовые красноцветы
Угленосный вариант формации
Гималайская зона
Ареал
Глинистые минералы

Современные информационные технологии в туризме. Программа «Google Планета Земля»

Умрик М.А.
Научный журнал НПУ им. М.П. Драгоманова. Серия «Педагогические науки:
реалии и перспективы ». - 2011. - Выпуск 28. - С.287-292.

В статье рассматривается проблема подготовки будущего менеджера туризма, а именно, формирование у него знаний, умений, навыков и опыта работы с современными информационными технологиями. Подробно рассматриваются преимущества использования программы «Google Планета Земля» в подготовке будущих менеджеров туризма.
Ключевые слова: туризм, геоинформационные системы, программа «Google Планета Земля».
Туристическим фирмам, которые только начинают свое дело или уже давно работают, время от времени приходится сталкиваться в коммерческой деятельности с рядом проблем, решить которые невозможно без использования современных информационных технологий. Постоянное совершенствование информационных технологий создает условия для качественного удовлетворения растущих потребностей потенциальных потребителей туристских товаров и услуг, которые, в свою очередь, вызывают обострение конкуренции между отдельными фирмами.
Вопрос о возможности использования информационных технологий в сфере туризма освещены в ряде работ украинских и зарубежных ученых. Среди них - Г. Багиев, А. Виноградов, А. Дурович, В. Квартальнов, М. Морозов, С. Мельниченко, Е. Ромат, М. Скопень, Т. Ткаченко и другие [3, 5, 6, 7]. Вместе с тем, недостаточно изученными остаются возможности использования современных информационных технологий украинскими предприятиями индустрии туризма.
Поэтому подготовка будущих менеджеров туризма в области использования информационных технологий является актуальной. С этой целью предлагается изучение дисциплины «Новые информационные технологии в туризме».
Цель изучения дисциплины сформировать у студентов, будущих специалистов в области управления туристическим бизнесом, комплекс знаний, умений, навыков и опыта необходимых для повышения эффективности профессиональной деятельности с помощью средств информационных технологий.
Задания:
- ознакомить студентов с аппаратным и программным обеспечением информационных технологий задействованных в туризме;
- рассмотреть состав аппаратного и программного обеспечения (систем управления базами данных, систем бухгалтерского учета на базе Excel и т.д.) в сфере туризма;
- сформировать умения и навыки использования локальных и глобальных сетей, создания и использования веб-страниц в сфере туризма (сайт туристического предприятия), сформировать представление об использовании геоинформационных систем в туризме;
- сформировать у студентов умения и навыки использования прикладного программного обеспечения в социально-культурном сервисе и туризме.
Предлагается следующее содержание курса.
Тема 1. Развитие и становление информационных технологий
Информатизация общества. Процесс глобализации. Понятие информационных технологий (ИТ). Предпосылки, этапы развития ИТ. ИТ в образовании. ИТ в туризме.
Тема 2. Основные направления развития информационных технологий и сервисной деятельности в туризме
Направления развития информационных технологий в сфере туризма. Программные средства в сфере сервиса и туризма: системные, прикладные, специализированные.
Тема 3. Аппаратное и программное обеспечение туристской организации
Классификация аппаратных средств информационных технологий. Критерии выбора средств технического обеспечения. Программное обеспечение туристической деятельности. Компьютерные информационные системы и технологии бухгалтерского учета на базе Excel. Характеристика технологий учета денежных средств, начисление и выплата заработной платы. Базы данных, системы управления базами данных. Информационно-поисковые системы для туристских организаций. Понятия баз данных и систем управления базами данных. Особенности разработки баз данных. Модели организации данных. Классификация и характеристика системы управления базами данных. Особенности программы Microsoft Access. Применение систем управления базами данных в туризме. Классификация и характеристика систем автоматизации туристических и гостиничных предприятий.
Тема 4. Понятие географической информационной системы
Понятие географической информационной системы (ГИС). ГИС среди информационных технологий. Составные части ГИС. Принцип работы ГИС. Векторная и растровая модели представления данных. Технологии, связанные с ГИС. Использование ГИС.
Тема 5. Геоинформационные системы в туризме
Использование ГИС в туризме. Геосервис Викимапия ( http://wikimapia.org ). Программа «Google Earth» или «Google Планета Земля» ( http://earth.google.com ). Панорамио ( http://www.panoramio.com/ ).
Тема 6. Создание и использование веб-страниц в сфере туризма. сайт турагентства
Гипертекстовая технология. Язык гипертекстовых разметок HTML. Основы сайтостроения. Технологии создания и размещения сайтов и материалов в сети Интернет.
Тема 7. Автоматизированные системы бронирования и резервирования в туризме
Классификация систем бронирования и резервирования. Характеристика и функциональные возможности отечественных и зарубежных систем бронирования и резервирования . Международные нормативно-правовые акты по использованию систем бронирования и резервирования. Глобальная система бронирования и резервирования Amadeus.
Рассмотрим подробнее тему геоинформационные системы в туризме, а именно возможности использования программы «Google Earth» или «Google Планета Земля» ( http://earth.google.com ) В подготовке будущих менеджеров туризма.
Google Earth (с англ. Earth - Земля (планета)) официальное название на украинском языке: Google Планета Земля - ​​это бесплатная, вильнопоширювана программа компании Google, отражает виртуальный глобус. В рамках проекта в Интернет был выложен аэрофотоснимки и сателлитные снимки большей части Земного шара. Для некоторых регионов эти снимки имеют очень высокое качество. Эта программа распространяется под двумя разными лицензиями: Google Earth, бесплатная версия и Google Earth Pro ($ 399 в год), что предлагается для коммерческого использования. Сначала программа была англоязычной. В текущей версии 5 программы является перевод на 37 языков, в том числе и на украинском [1].
Минимальные системные требования конфигурации персонального компьютера для работы с программой «Google Планета Земля»:
- Операционная система: Windows XP, Windows Vista или Windows 7.
- Процессор: Pentium 3, 500 МГц.
- Системная память (ОЗУ): 256 МБ.
- Жесткий диск: 400 МБ свободного места.
- Скорость интернет-соединения: 128 Кбит / с.
- Видеокарта: поддержка DirectX9 и 3D, 64 МБ VRAM.
- Экран: 1024 x 768, 16 бит High Color - DirectX 9 (для запуска в режиме Direct X) [2].
Использование программы «Google Планета Земля» дает возможность выделять любое место на Земле и просматривать различные изображения (ландшафта, трехмерных зданий, космических галактик, каньонов океана и т.д.).
Дистрибутив программы можно бесплатно скачать с официального сайта Google http://www.google.com/intl/ru/earth/download/
Разработчики Google Earth создали свою программу в виде снимков, которые были сфотографированы со спутника. С ее помощью можно осмотреть любую страну или город, найти ближайшие отели, рестораны и другие предприятия. Все данные, отображаемые в программе, загружаются из Интернета при использовании программы, поэтому для использования Google Earth требуется достаточно быструю связь с всемирной сетью.
Основные преимущества использования программы для будущих менеджеров туризма:
1. Поиск и просмотр главных туристических мест планеты в обычном режиме, в режиме 3D-изображение или просмотр видеоизображений с помощью установленных многочисленных веб-камер. Студенты могут находить географические, туристические, административные и др. объекты с помощью компонента «поиск переместиться к" закладки Поиск; находить туристические, административные, спортивные и др. сооружения с помощью компонента «поиск предприятий» закладки Поиск;
Использование дает возможность просмотреть в трехмерном режиме практически любой рельеф местности или отдельное сооружение определенного города (рис. 1).

Рис
Рис. 1. Изображения горы Эверест (Непал) и Владимирского собора (Киев, Украина) в 3D-изображение «Google Планета Земля»

Использование дает возможность «изнутри» пересмотреть внутреннюю часть здания или часть улицы.
Например, будущим менеджерам туризма предлагается выполнить такую ​​задачу. Используя компонент «переместиться к» услуги «Поиск» найти на карте Владимирский собор в Киеве и посмотреть его фотографии. Пользуясь компасом получить изображение собора со всех сторон и сверху. Используя метку 360 Cities, посмотреть внутреннее убранство собора (рис. 2).

Рис
Рис. 2. Внутренняя отделка Владимирского собора (Киев, Украина) в режиме 360 Cities «Google Планета Земля»

2. Создание пути, ориентира, маршрута. Просмотр и создание оптимальных маршрутов перемещения с определением точного расстояния маршрута, а также с указанием приблизительного времени, которое требуется на преодоление маршрута.
Например, студентам предлагается выполнить такую ​​задачу в программе «Google Планета Земля». Пользуясь вкладкой Маршруты услуги Поиск, составьте маршрут Вашего перемещения от места проживания в Киеве в Национальный педагогический университет. Определите расстояние маршрута и примерное время на его преодоление. Попробуйте составить также по возможности короткий маршрут Вашего перемещения от места жительства до Национального педагогического университета. Сравните расстояния и примерное время преодоления найденных маршрутов.
3. Имитатор полета. Использование «имитатор полета» дает возможность «совершать путешествия» через всю планету и посетить выдающиеся туристические места. В имитаторе можно летать, как и над землей так и под водой, правда погружаться под воду нужно под малым углом (примерно 10 градусов) иначе вы просто «разобьетесь» и полет нужно будет начать с начала.
4. Подключение геоинформационных слоев «путешествие и туризм», которые содержат такие тематики:
- девственница Новая Зеландия;
- туризм в Корее;
- туризм в Египте;
- туризм в Японии;
- туризм в Киото;
- лыжный курорт в Альпах;
- туризм в Южной Африке;
- путешествия на природу;
- вулканы и тому подобное.
5. Загрузка и отображение файлов в формате KLM. Галерея KLM файлов Галереи Планета Земля содержит следующие тематические туристические категории:
- путешествия и туризм
- природа;
- спорт и хобби;
- культура и история;
- 3D-здания;
- океан;
- небо.
Студентам предлагается выполнить такую задачу в среде.
1) на сайте Галерея Google Планета Земля ( http://www.google.com/earth/index.html ) Найти данные в виде KLM файлов, касающихся землетрясений на Гаити.
2) загрузить эти данные в программу «Google Планета Земля».
3) отразить данные KLM файла на карте «Google Планета Земля».
4) найти такие сведения о землетрясении: дата землетрясения; координаты начального толчка; координаты трех ближайших сейсмических станций; количество лагерей для пострадавших от землетрясения.
6. Загрузка в среду фотографий достопримечательностей и привязка географического расположения фотографий к карте. Загрузка фотографий происходит с помощью веб альбома Picasa ( http://picasaweb.google.com ).
Студентам предлагается выполнить такую задачу.
1) загрузите 2 фотографии города Вашего рождения в веб альбом Picasa ( http://picasaweb.google.com ).
2) привяжите географические координаты к фотографиям.
3) посмотрите и сделайте копию экрана с Вашими фотографиями на карте «Google Планета Земля».
7. Создание собственных видеотуров и осуществления виртуальных путешествий, используя услугу «Добавить» главного меню программы.
Студентам предлагается выполнить такую задачу.
1) найдите 3 выдающиеся культурные места страны, которую Вы выбираете в соответствии с номера в списке академического журнала.
2) создайте и сохраните запись видеопутешествие по этим достопримечательным местам, используя услугу «Видеотур» закладки «Добавить».
8. Режим «Картинка во времени». С помощью этого режима можно путешествовать в прошлое, просматривать фотографии, сделанные в предыдущие годы, и сравнивать их с современными. Режим позволяет осматривать дома, улицы и города и узнавать, как они менялись со временем.
9. Режим «Месяц», «Марс», «Звездное небо», «Океан» (осуществление поиска и просмотра в этих режимах) (рис. 3).

Рис
Рис. 3. Режимы просмотра «Месяц» и «Марс» в Google Планета Земля

Итак, в современных условиях невозможно обеспечить качественное ведение туристического бизнеса без внедрения и применения современных информационных технологий. Подготовка будущего менеджера туризма должна включать формирование знаний, умений, навыков и опыта работы с современными информационными технологиями. Ведь именно их использование обеспечивает эффективное и качественное предоставление туристических услуг.

1. Википедия - свободная энциклопедия. - Режим доступа: http://uk.wikipedia.org/wiki/Google_Earth .
2. Google Earth Справка. - Режим доступа: http://earth.google.com/support .
3. Морозов М.А. Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. Оргтехника: учебник (пятый издание) / М.А. Морозов. - Изд-во: Академия, 2004 г. - 240 с.
4. Виртуальное путешествие или Web-камеры в Интернете // ПИК. - 1999. - №20. - С.47.
5. Квартальнов В.А. Туризм: учебник / Квартальнов В.А. - М .: Финансы и статистика, 2004. - 320 с.
6. Мельниченко С.В. Информационные технологии в туризме: теория, методология, практика: монография / С.В. Мельниченко. - М .: Киев. нац. торг.-экон. ун-т, 2008. - 493 с.
7. Скопень М.М. Компьютерные информационные технологии в туризме / Скопень М.М. - М .: Кондор, 2005. - 301 с.
Умрик М.А. Современные информационные технологии в туризме. Программа Google Планета Земля
В данной статье рассматривается проблема подготовки будущего менеджера туризма, а именно, формирование у него знаний, умений, навыков и опыта работы с современными информационными технологиями. Подробно рассматриваются преимущества Google Планета Земля в подготовке будущих менеджеров туризма.
Ключевые слова: туризм, Геоинформационные системы, программа «Google Планета Земля».
Umryk M.А. Modern information technologies in tourism. Google Earth
Building knowledge, skills and experience of future managers of tourism is the actual problem . This issue is explored in this article. Input a word also made a detailed program Google Earth .
Keywords: tourism, geoinformacionnye systems, program «Google Planet Earth».

 
Россия 187453, Ленинградская обл., г. Новая Ладога, ул. Строительная 143, тел. (9377) 454-309
Карта