Главная Об издании Гостевая Наша галерея Карта сайта Адрес Новости
Наши статьи
Лигнитоносные отложения
Накопление карбоната
Насыщенность морских разрезов
Группа терригенных формаций
Формации олигомиктового типа
Концентрации кремнезема
Полимиктовая терригенная формация
Ранний и средний палеоген
Зона аридной области
Глины периферических районов
В раннем палеогене
Латеритовые красноцветы
Южно-Европейская провинция
Средне-Европейская провинция
Отложения палеогена
Латеритовые красноцветы
Угленосный вариант формации
Гималайская зона
Ареал
Глинистые минералы

Современные ИТ технологии для бизнеса: зачем компаниям боты и облака

  1. Работы из облаков

Интернет вещей, big data, электрокары, облачные технологии, 3 D печать. Среди всех современных разработок и изобретений для бизнеса, наиболее трендовыми и популярны чат-боты. Более 170 000 000 аккаунтов сети Facebook и 48000000 Twitter является ботами. Такие данные приводят исследователи Университета Южной Калифорнии и Университета Индианы, а также The Huffington Post. Боты - что в переводе с чешского означает «робот» - становятся важной и заметной частью повседневности. Однако, их использование в бизнесе находится на начальном этапе.

Именно бот-технологии становятся последним трендом для компаний, прежде всего - розничного бизнеса. Они позволяют оптимизировать расходы и процессы, и уже сегодня, по экспертной оценке, способны выполнять более 80% задач, которые существуют в коммуникациях между компанией и розничным клиентом, или внутри корпорации.

Боты работают в таких украинских компаний, как Киевстар, ПриватБанк, Альфа-Банк, Новая почта и др. Чат боты используются на портале Донор.ua, в сервисе регистраций компаний bot.lawyer, в сервисе мониторинга регистрационных данных украинских компаний и судебного реестра для защиты от рейдерских захватов и контроля контрагентов OpenDataBot. Украинские был разработан бот telegram-бот iGov.

"Боты для сферы обслуживания - это очень хороший тренд, который позволяет бизнесу отвечать на вопросы пользователей оперативно и через современные технологии. Наш бот Звездная уже второй год как отвечает на вопросы клиентов. Мы планируем обучать ее всему новому, и, как нам кажется, это - бесконечный продукт ", - рассказывает советник президента компании Киевстар с цифровых и информационных технологий Алексей Мась.

Мы планируем обучать ее всему новому, и, как нам кажется, это - бесконечный продукт , - рассказывает советник президента компании Киевстар с цифровых и информационных технологий Алексей Мась

Советник президента компании Киевстар с цифровых и информационных технологий Алексей Мась

По его словам, Звездная решает типичные вопросы, а по более сложных задачах переключает клиентов на сотрудников колл-центра. Боты в чатах ПриватБанка также отвечают на вопросы простого уровня, а для нетипичных задач или по vip-клиентам в работу включаются эксперты из колл-центра или консьерж-сервиса. Также, Алексей Мась сравнивает Звездную с небольшим кол-центром, характеризующий эффективность бота. Кстати, "Звездная" стала первым коммерческим ботом, зарегистрированным в Facebook и Telegram.

"Наша Алла - девушка-робот, которая приятным голосом помогает клиентам. Также мы недавно запустили бот в Telegram, он помогает решать вопросы в мобильном банкинге Alfa Mobile и интернет-банка Alfa Bank", - говорит председатель электронного бизнеса Альфа-Банка Украины Максим патринии .

Сценарии могут быть решены с участием чат-ботов? Почти все задачи, связанные с автоматизацией задач. Технический евангелист, специалист по разработке программного обеспечения "Майкрософт Украина" Евгений Вакульчик объясняет, что "чат-боты следует рассматривать как инструмент, который эффективен вместе с мобильным приложением и сайтом. Однако чат-бот стоит гораздо дешевле, чем создание web-приложения или сайта . Например, из-за того, что для чат-бота не нужен user-interface. Кроме того, боты могут быть постоянно проактивными, 24/7, чего не может быть у сайта или web-приложения ".

По словам Евгения Вакульчик, такие инструменты, как Microsoft Bot Framework Позволяют написан для одной программы бот - например, для "Человек проводит все больше времени в мессенджерах, так и технология чат-ботов становится такой популярной. Мы можем писать ботам, можем говорить с ними, отправить им картинку, или же дать задание что-то сфотографировать и распознать контент ", - говорит Евгений Вакульчик.

Мы можем писать ботам, можем говорить с ними, отправить им картинку, или же дать задание что-то сфотографировать и распознать контент , - говорит Евгений Вакульчик

По прогнозам экспертов, все больше украинских компаний будут использовать чат бот технологии в повседневной работе. "Уровень использования ботов в бизнесе пока - минимальный. Однако, надо понять, что бот - это робот, а работы постепенно будут вытеснять людей из разных сфер деятельности. Чат-боты будут все больше помогать в колл-центрах, и всей сфере обслуживания, например, при приобретении различных вещей, билетов, проведение банковских операций, - рассказывает директор по продукту компании YouScan Андрей Радич, - Существует много программ, с интерфейсом для пользователей. И возможно, все эти интерфейсы со временем будут заменяться чат-ботами ".

Работы из облаков

Мгновенное переключение чат-ботов между различными программами - skype, telegram, messenger, etc - становится возможным благодаря облачным технологиям. Этот задел ИТ активно используется компаниями уже несколько лет. "Главная задача бота - выполнить какую-то задачу более простым и быстрым путем, чем это можно было бы сделать через приложение или сайт. Все процессы по сочетанию ботов с различными программами происходят в облаках, в том числе, облачном сервисе Microsoft Azure", - говорит Евгений Вакульчик.

Все процессы по сочетанию ботов с различными программами происходят в облаках, в том числе, облачном сервисе Microsoft Azure, - говорит Евгений Вакульчик

Технический евангелист, специалист по разработке программного обеспечения "Майкрософт Украина" Евгений Вакульчик

Например, в государственном Сбербанке используют облака, которые позволяют намного оперативнее развернуть сервисы, проверить работу систем и выпустить их в продуктах. "Клиентам это дает возможность быстрее получить доступ к новым банковским продуктам. Активное использование виртуализации и облачных технологий дает возможность централизации функций поддержки и администрирования. Это сразу дает возможности экономии средств на программно-аппаратные комплексы и оптимизации количества задействованного персонала, - рассказывают в Сбербанке, - Кроме облачных технологий, большой интерес сосредоточен именно вокруг Big Data. Огромные массивы данных позволяют формировать поведенческие модели клиентов, делать более точные скоринговые карты и как результат - проводить разработку продуктов, которые действительно нужны нашим клиентам и быстро выводить их на рынок ".

"Мы ежедневно работаем со многими новейшими технологиями. Big Data помогают нам проектировать и оптимизировать работу клиентов. Облачные технологии, вместе с HTML5 и Stream поддерживают нашу платформу Open API. Облачные технологии обеспечивают безопасность, надежность, производительность. Важно, чтобы торговые платформы всегда отвечали потребностям бизнеса, потому что бизнес зависит от данных в реальном времени ", - рассказывает председатель платформы OpenAPI инвестиционного банка Saxo Bank Бенни Бой Йохансен.

"Мы рассматриваем новейшие технологии не так с точки зрения экономии для нашего бизнеса, сколько с целью предоставления новых сервисов клиентам и увеличения удобства уже существующих предложений. Например, мы совсем недавно запустили новый мобильный банк Alfa Mobile с поддержкой TouchID для упрощения входа", - говорит Максим Патрин.

Председатель электронного бизнеса Альфа Банка Украины Максим патринии

Другие интересные примеры конфликтов с участием ботов - это "войны" ботов в Wikipedia. Исследователи Корнелльского университета подсчитали, что различные бот-программы Wiki многократно исправляли друг друга, потому что разработчики заложили в них различные идеи. Например, немецкоязычные боты исправляли друг друга за последние 10 лет в среднем 24 раза.

В любом случае, история с корпоративными ботами только начинается. Она, как история любой успешной технологии, в какой-то момент станет массовой. По прогнозам, через 2-3 года все крупные украинские корпорации будут иметь в своих активах чат-ботов для организации общения с клиентами или внутрикорпоративных контактов.

Маргарита Ормоцадзе

Похожие

ПРЕДЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ - Университет SWPS
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ - Университет SWPS Новости из Вроцлава Приглашаем вас на выставку, на которой представлены результаты проекта, реализованного учащимися SWPS Graphics для детей из Нижнесилезского специального образовательного
Обзор Samsung Gear Sport
Давайте проясним, что Samsung Gear Sport - это не Gear S4. Samsung дал понять, что он по-прежнему считает Gear S3 его флагман умные часы в 2018 году. Вместо того, чтобы думать о Gear Sport как новый Gear S2 , Название должно сказать вам, что это больше связано
Сценарии могут быть решены с участием чат-ботов?
 
Россия 187453, Ленинградская обл., г. Новая Ладога, ул. Строительная 143, тел. (9377) 454-309
Карта