ГлавнаяОб изданииГостеваяНаша галереяКарта сайтаАдресНовости
Накопление карбонатных сероцветов
Карбонатные сероцветы, получившие широкое распространение в плиоцене, отличаются умеренным развитием глин, слабой окатанно-стью и сортировкой обломочного материала, его полимиктовым составом, связанным с ничтожной степенью разложения материнских пород при процессах выветривания (ограничивавшихся преимущественно механической дезинтеграцией), преобладанием элювиальных и пролюви-альных фаций, почти совершенным отсутствием гумусовых веществ и растительных остатков, низким содержанием маловодных окислов железа, вследствие чего окраска осадков сменяется на палевую и серую. Накопление карбонатных сероцветов происходило в условиях ландшафта сухой степи и пустыни.
Карбонатно-сульфатная формация. Лагунным и мелководно-морским аналогом карбонатных красноцветов и сероцветов является карбонатно-сульфатная формация —вариант морской экстракарбонатной формации, получившей развитие в аридной области, где сильное испарение при трудностях выравнивания солевого режима вод (влияние отмелей) часто приводило" к повышению концентрации растворенных веществ и их осадке. Поэтому в составе карбонатно-сульфатной формации наряду с известняками, мергелями и известковыми глинами, широкое распространение получили доломиты, гипсы и соли.
Карбонатно-сульфатная формация сменяется в направлении открытого моря экстракарбонатной формацией, а по границе с континентом— карбонатными красноцветами. Слабый приток континентальных вод и обломочного материала от аридизированной суши не препятствовал развитию осадков карбонатно-сульфатной формации в непосредственном соседстве с берегом.
 
« Пред.   След. »
 
Россия 187453, Ленинградская обл., г. Новая Ладога, ул. Строительная 143, тел. (9377) 454-309
Карта
rss
Карта